Ответы в Поле Чудес за 14 февраля 2020

"Поле Чудес" ответы за сегодня 14.02.2020 (Книги)

Капитал-шоу «Поле Чудес» ответы за сегодня 14.02.2020 (Книги)

Добрый вечер, дорогие читатели сайта Спринт-Ответ. Сегодня у нас на календарях пятница, а значит в эфире Первого канала можно смотреть капитал-шоу «Поле Чудес» за 14 февраля 2020 года (14.02.2020). Ниже дан краткий обзор сегодняшнего выпуска игры, посвященный зимним играм.

Перед началом игры с музыкальным номером выступила группа «Терёха» и Театр Танца Анны Кузнецовой. Хочу напомнить вам, что 14 февраля отмечается Международный день дарения книг. Этот день объединяет всех, кто дарит книги детям и прививает им любовь к чтению. Замечательный денек. Вот именно этому мы и посвятим сегодняшнюю программу.

Ответы в "Поле чудес" за сегодня
Ответы в «Поле чудес» за сегодня

Каждую пятницу Леонид Аркадьевич Якубович приглашает игроков в студию отгадывать слова. В эфире программа выходит с 25 октября 1990 года. Первоначально ведущим был Владислав Листьев, а с 1 ноября 1991 года — Леонид Якубович.

  1. Как Максим Грек называл ошибки переписчиков книг?
  2. Как называли специальных книжных людей, исправлявших и редактирующих книги?
  3. Со стороны кого начались гонения на первопечатников в 1564?
  4. 6 возов чего было увезено после сожжения старообрядческих книг?

После того как победитель игры выбрал себе призы на заработанные очки, ведущий предлагает ему поучаствовать в суперигре, где он может либо потерять всё, либо выиграть суперприз, подарок программы и автомобиль в придачу к заработанным призам. У игрока есть абсолютно свободное право — играть в суперигру, либо не играть и уйти с выигранными призами в основной игре.

14 февраля – это не только самый романтичный праздник. Для любителей чтения это Международный день дарения книг, который по всему миру отмечают с 2012 года.

Идея праздника принадлежит американке Эмми Бродмур, основательнице сайта детской книги в США. Эмми – мама троих детей. Однажды один из её сыновей спросил, почему люди не дарят друг другу книги просто так. Тогда Эмми решила создать для этого праздник. Изначально она задумала его, как День дарения книги детям, чтобы вдохновлять малышей больше читать.

Как Максим Грек называл ошибки переписчиков книг?

Поле чудес 14 февраля 2020. Вот задание на первый тур. В старину на Руси книги были рукописными. Процесс их создание был сложен и тянулся долго. Переписчики ошибались и с течением времени ошибки в книгах множились, накапливались. Религиозный писатель афонский монах Максим Грек называл это как? (Слово из 9 букв)

Ответ: Растление (9 букв).

Как называли специальных книжных людей, исправлявших и редактирующих книги?

Поле чудес 14 февраля 2020. Вот задание на второй тур. В старину на Руси книги были рукописными. Процесс их создание был сложен и тянулся долго. Переписчики ошибались и с течением времени ошибки в книгах множились, накапливались. Исправлением и редактированием рукописей занимались специальные книжные люди, как их называли? (Слово из 8 букв)

Ответ: Справщик (8 букв).

Со стороны кого начались гонения на первопечатников в 1564 году?

Поле чудес 14 февраля 2020. Вот задание на третий тур. В апреле 1563 года первопечатник Иван Федоров со своим помощником Петром Мстиславцем приступили к изготовлению книги и закончили работу 1 марта 1564 года. Но почти сразу после этого на печатников начались гонения со стороны кого? (Слово из 10 букв)

Ответ: Переписчик (10 букв).

6 возов чего было увезено после сожжения старообрядческих книг в 17 веке?

Поле чудес 14 февраля 2020. Вот задание на финал. В 17 веке патриарх Никон начал ожесточенную борьбу со старообрядцами. Их ссылали, сажали в тюрьмы, начались сожжения старообрядческих книг и икон. Согласно легенде, после одного такого книжного сожжения было увезено 6 возов чего? (Слово из 8 букв)

Ответ: Застежка (8 букв).

Победительница игры «Поле чудес» отказалась от участия в суперигре, решив не рисковать.

Ваш комментарий важен!

Ваш электронный адрес не будет опубликован, комментарий появится после модерации.