Ответы в Поле Чудес за 3 января 2020

"Поле Чудес" ответы за сегодня 3.01.2020 (Русская изба)

Капитал-шоу «Поле Чудес» ответы за сегодня 3.01.2020 Новогодний выпуск

Добрый вечер, дорогие читатели сайта Спринт-Ответ. Сегодня у нас на календарях пятница, а значит в эфире Первого канала можно смотреть капитал-шоу «Поле Чудес» за 3 января 2020 года (3.01.2020). Ниже дан краткий обзор Новогоднего выпуска игры.

Перед началом игры с музыкальным номером выступил ансамбль «Горница». В этой первой программа нового 2020 года мы поговорим о русской избе. Изба — деревянный срубный (бревенчатый) жилой дом в сельской лесистой местности на территории расселения восточных славян.

Каждую пятницу Леонид Аркадьевич Якубович приглашает игроков в студию отгадывать слова. В эфире программа выходит с 25 октября 1990 года. Первоначально ведущим был Владислав Листьев, а с 1 ноября 1991 года — Леонид Якубович.

  1. Как на Руси традиционно назывался плотник?
  2. Как называлось отверстие в дощечке — закрывающем маленькое окно избы на Руси?
  3. Какая профессия получила название от верхней части избы?
  4. Как называлось углубление в печи для освещения избы?

После того как победитель игры выбрал себе призы на заработанные очки, ведущий предлагает ему поучаствовать в суперигре, где он может либо потерять всё, либо выиграть суперприз, подарок программы и автомобиль в придачу к заработанным призам. У игрока есть абсолютно свободное право — играть в суперигру, либо не играть и уйти с выигранными призами в основной игре.

Как на Руси традиционно назывался плотник?

Вот задание на первый тур. Как на Руси традиционно называли плотника? (Слово из 9 букв)

Ответ: Рубленник (9 букв).

Как называлось маленькое отверстие в дощечке — закрывающем маленькое окно избы на Руси?

Вот задание на второй тур. Окна в избах на Руси делались в виде небольшой щели. Закрывалась она специальной дощечкой — волокном. В центре волокна было маленькое отверстие под названием …? (Слово из 8 букв)

Ответ: Гляделка (8 букв).

Какая профессия получила название от верхней части избы?

Вот задание на третий тур. По одной из версий от названия строения в верхней части русской избы произошло название профессии, которая существует до сей поры. О чем идет речь? (Слово из 9 букв)

Ответ: Горничная (Слово из 9 букв).

Как называлось углубление в печи для освещения избы?

Вот задание на финальный тур. В русской избе окна были небольшие, и света через них проникало мало. Для освещения в печи делали небольшое углубление, куда клали лучину или смолистые щепки. Как такое углубление называлось? Потом этим словом стали называть маленькую печку. (Слово из 7 букв)

Ответ: Камелёк (7 букв).

Суперигра сегодня не состоялась.

Ваш комментарий важен!

Ваш электронный адрес не будет опубликован, комментарий появится после модерации.